Михаил Романов взял на контроль решение проблем жителей муниципального округа Народный

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов провел встречу с жителями Октябрьской набережной МО Народный Невского района Санкт-Петербурга.

Жильцы семи корпусов дома 124 по Октябрьской набережной в микрорайоне Русановка жалуются на ненадлежащую работу управляющей компании, грязь и грызунов в аварийных подъездах, постоянно затапливаемые подвалы, сломанные почтовые ящики, неработающие лифты. Жильцов также не устраивает недостаток детских площадок, старые, опасные качели и горки, отсутствие песка в песочницах и фонарей вблизи детских городков. Дворы практически не освещены.

Михаил Романов лично осмотрел территорию близи корпусов дома 124 и убедился в том, что двор вблизи двух многоквартирных домов освещают всего два фонаря. Вместе с жителями парламентарий также прошелся по узкой дороге, ведущей от жилых корпусов к Новосаратовской улице: там не могут разъехаться две машины, асфальт весь в ямах. Петербуржцам тяжело добираться от домов на Октябрьской набережной до поликлиники, детского сада и школы по соседству. Жители квартала также просят, чтобы во дворах от любителей быстрой езды их защищали «лежачие полицейские».

Впрочем, и обычные полицейские там тоже нужны: участковый пункт полиции в квартале есть, но самого участкового сотрудника внутренних дел жители, по их словам, не знают, обходы домов не совершаются. А ведь безопасность составляет неотъемлемую часть комфорта. В корпусах дома 124 по Октябрьской набережной много квартир, которые сдаются в аренду. Нередко временные жильцы нарушают общественный порядок, сами разводят антисанитарию в подъездах, шумят по ночам. Но призвать к порядку их некому.

Кроме участкового полицейского в квартале также не хватает почты и офиса Сбербанка. Ближайшее отделение связи расположено в четырех километрах от квартала, у самого Володарского моста. Добраться туда можно только общественным транспортом, и такая поездка займет около получаса. Для пожилых людей, которые являются теперь основными клиентами почты, это довольно долгий путь. Еще дальше находится ближайшее отделение Сбербанка.

- Квартал нуждается в комплексном благоустройстве, а дома – хотя бы в косметическом ремонте. Очевидно, что управляющая компания не исполняет своих обязательств: я лично видел огромных крыс и полную санитарию, поразился ужасному состоянию подъездов.  Внутридворовое благоустройство, асфальтирование, установка лежачих полицейских, освещение детских площадок и внутридворовых территорий – это приоритетные задачи. Я подключу все необходимые ведомства, при необходимости привлеку федеральное финансирование. Дома по Октябрьской набережной должны быть приведены в надлежащее состояние. Я также намерен обратиться к руководству ПАО «Почта России» и ПАО «Сбербанк России» с тем, чтобы жители квартала имели возможность пользоваться этими сервисами в офисах в границах микрорайона. Адрес Октябрьская набережная, 124 я беру на личный контроль, - прокомментировал встречу Михаил Романов.