Михаил Романов поздравил представителей строительной отрасли Санкт-Петербурга с профессиональным праздником

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов поздравил с Днем строителя петербургских представителей отрасли. В этом году праздник отмечается 8 августа. День строителя учрежден 6 сентября 1955-го указом Президиума Верховного Совета СССР. Впервые строители отметили свой профессиональный праздник 12 августа 1956 года. С 2011-го решением Министерства регионального развития РФ День строителя в России объявлен федеральным праздником.

В поздравлении Михаил Романов отметил, что результаты труда строителей увеличивают число счастливых семей и людей в Санкт-Петербурге.

«Новые дома, школы и детсады, больницы и заводские корпуса, объекты спортивной, транспортной и инженерной инфраструктуры становятся отражением позитивных перемен в городе. Строительство открывает широкие возможности для роста экономики и социального оптимизма, реализации новых проектов», - отметил Михаил Романов.

Парламентарий также подчеркнул, что мастерство, самоотдача, строгое следование передовым стандартам позволяют петербургским строителям поддерживать высокие темпы и качество работы, невзирая на сложности.

- В 2021 году в Петербурге уже введено 840 тысяч квадратных метров жилья. Наш город продолжает исполнять плановые нормативные показатели по вводу жилых объектов, которые утверждены для нашего региона Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В минувшем году в условиях пандемии и жестких ограничений город не остановил ни одну стройку, были сохранены темпы строительства жилья и построены все запланированные социальные объекты. В июне 2021 года в Санкт‑Петербурге введено в эксплуатацию 240 420,8 кв.м. жилья. Это 104 дома на 4 729 квартир, включая индивидуальное строительство. Всего в 2021 году планируется ввести 3,191 млн кв.м жилья. В 2020 году оборот строительной отрасли Петербурга составил более 560 млрд рублей, - отметил депутат.

Михаил Романов также подчеркнул, что в городе достойно решены непростые задачи по реконструкции памятников архитектуры, возведению спортивных и социальных объектов, переселению людей из ветхого и аварийного жилого фонда.

«Я уверен, профессионалам отрасли по плечу любые новые вызовы. Как и у каждого праздника, у Дня строителя есть свои традиции. И, пожалуй, самая приятная из них - это сдача новых объектов. Сотни петербургских семей ежегодно въезжают в новые, уютные и просторные квартиры, наши дети идут учиться в современных школах, а самые юные жители города ежегодно переступают порог новых детских садов. Открываются спортивные объекты, возводятся медицинские учреждения, строятся автомагистрали, благоустраиваются дворы, скверы и парки. Впереди у нас большие и амбициозные проекты. Уверен, нам удастся реализовать масштабные национальные проекты на территории региона и выполнить задачи, поставленные Правительством РФ», - сказал парламентарий.

Михаил Романов отметил, что День строителя отмечают все, этот праздник давно вышел за рамки профессионального и стал народным.

«По сути, строитель не тот, кто окончил институт по этой специальности. Человек, строящий дачу или гараж у себя во дворе – тоже строитель, сажающий деревья в парке – тоже строитель - он строит объект благоустройства. Этот праздник отмечают и представители смежных профессий - архитекторы, геодезисты, технологи, монтажники, крановщики, бетонщики и многие другие. Все мы немного строители - строители стен своего дома, своей жизни, судьбы. Я поздравляю с праздником всех, кто причастен строительству! Пусть ваш труд всегда будет востребован и по достоинству оценен, проекты будут удачными, а работа плодотворной. От всей души желаю всем крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и оптимизма, новых свершений и побед н благо Санкт-Петербурга! Счастья и благополучия!", - говорится в поздравлении Михаила Романова.