Михаил Романов обсудил с директорами школ Невского района Санкт-Петербурга новые правила приема в первый класс

Депутат Государственной Думы ФС РФ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по контролю и Регламенту Михаил Романов накануне начала нового учебного года принял участие в совещании директоров школ Невского района Санкт-Петербурга.

В этом году, согласно приказу Министерства просвещения Российской Федерации, прием в первые классы прошел по новым правилам, которые были введены для того, чтобы не подвергать родителей первоклашек мучениям и сделать запись проще. Раньше накануне объявленной даты зачисления люди с вечера занимали очереди и даже ночевали у порога школы, чтобы ребенок попал в точно выбранную школу и не был вынужден идти туда, куда придется.

Во-первых, с этого года дети имеют право преимущественного приема в те школы, где обучаются их братья или сестры. Это сильно упростило жизнь многих семей. Во-вторых, теперь прием детей в первый класс проходит в два этапа. С 1 апреля по 30 июня зачисляют детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также детей, которые живут в том же районе, где находится школа. Второй этап - с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября - предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории. То есть в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района. Очередность подачи заявления при такой схеме почти не имеет значения, мест должно хватить всем.

Однако по словам директоров школ Невского района, для учителей и школьных администраций нововведение оказалось дополнительной нагрузкой: Педагоги жалуются: летом школы принимают ОГЭ и ЕГЭ, это и без первоклассников - серьёзная нагрузка на педагогический коллектива. По мнению учителей, родители сами создают необъяснимый ажиотаж, ведь при распределении закрепленных территорий учитывается количество проживающих там детей, а, значит, без места точно никто не останется.

Михаил Романов сказал, что новый порядок зачисления первоклассников пока проходит обкатку, со временем все утрясется, в системе останется только то, что по-настоящему является устраивающим всех решением.

- Новый порядок приема детей в школу дает родителям больше времени для маневра, в том числе, и для перемены решения насчет той или иной школы, ведь они выбирают судьбу для своего ребенка. Причем, делают это вслепую, не зная, какие попадутся учителя, поладит ли ребенок с одноклассниками, не придется ли его забирать потом оттуда, какой след оставит школа в душе ребенка. Так что это должна быть очень комфортная для родителей процедура, иначе их стресс и раздражение от бюрократизма государственных образовательных структур передадутся и малышу, и его первое знакомство со школой будет окрашено в тона суеты и паники. С другой стороны, должны выигрывать и сотрудники школ, которым теперь не придётся работать круглосуточно, чтобы осуществить прием в короткое время - выделенный период в несколько месяцев вполне достаточен, чтобы спокойно выполнить все предусмотренные процедуры. Подспорьем для обеих сторон является и интернет-запись. Тем не менее, если в петербургском педагогическом сообществе появятся новые идеи о том, как еще можно оптимизировать запись в первый класс, я буду первым, кто займется проработкой их воплощения. Спасибо вам за ваш самоотверженный труд, за мудрость и чуткость в деле обучения маленьких петербуржцев, - сказал Михаил Романов педагогам.

Парламентарий также ответил на вопросы директоров школ о возможном изменении схемы закупок школьного питания с акцентом на качество, инициатором которого является сам Михаил Романов, о работе правительственной программы капитального ремонта школ, и о других грядущих переменах в школьной жизни.