О реализации Указа Президента Российской Федерации от 22.04.2024№ 281 и приказа МВД России от 06.03.2024 № 91

Указом № 281 до 31 декабря 2024 года продлен срок, в течение которого:

иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживавшие по состоянию на 30 сентября 2022 года на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, вправе проживать на этих территориях на основании соответствующих документов, выданных уполномоченными органами Украины, Донецкой Народной Республики или Луганской Народной Республики, в том числе срок действия которых истек;
на территориях новых регионов действуют преференции в части освобождения иностранных граждан от прохождения медицинского освидетельствования, осуществления ими трудовой деятельности без разрешительных документов и привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных граждан к осуществлению трудовой деятельности без разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
В соответствии с Указом № 281 срок временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, прибывших на территории новых регионов до 1 июля 2024 года, продлевается до 31 декабря 2024 года при условии их обращения в территориальный орган МВД России в целях уведомления о месте своего фактического нахождения, идентификации личности о отпечаткам пальцев (ладоней) рук (в случае отсутствия дактилоскопической информации – при прохождении обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования).
Нововведениями установлены различные подходы к объему мер государственного принуждения в отношении отдельных категорий лиц и срокам их принятия.
При этом Указ № 281 не содержит ограничений на принятие мер административного воздействия за уклонение от прохождения дактилоскопической регистрации и фотографирования и нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации к гражданам Украины (за исключением постоянно проживающих (проживавших) на территориях новых регионов), а также временно пребывающим на территориях новых регионов иностранным гражданам, не обратившимся в целях урегулирования своего правового положения и выявленным сотрудниками органов внутренних дел в рамках оперативно-профилактических и проверочных мероприятий.
Одновременно следует отметить, что приказом МВД России от 6 марта 2024 г. № 91 «О внесении изменений в приложение к приказу МВД России от 21 марта 2023 г. № 147» скорректирован перечень государственных услуг и государственных функций в сфере миграции, которые предоставляют (осуществляют) МВД по Республике Крым и ГУ МВД России по Ростовской области в отношении лиц, находящихся на территориях новых регионов.

UKAZ_585_v_redaktsii_ukazov_307_i_281.pdf (379.83 KB)
  Ukaz_307_v_red_585.pdf (413.26 KB)